Calendrier des événements

Évènements en juin 2024

dimanche lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi
26/05/2024(8 events)

Catégorie: Catéchèse
09:30: Catéchèse pour les 7-12 ans

Catégorie: Messes du dimanche
09:30: Messe (église St-Emile)

Catégorie: Messes du dimanche
11:00: Messe (église St-Esprit)

Catégorie: Messes du dimanche
11:00: Messe (Rosemont-les-Quartiers)

Catégorie: Catéchèse
12:00: Pratique en vue de la première communion pour le groupe de catéchèse de 2e année

Catégorie: Concerts
12:30: Récital des jeunes 2024 - La Petite école des arts de Rosemont

Catégorie: Catéchèse
13:00: Amos (groupe d'adultes)

Catégorie: Événements
14:00: Baptêmes

27/05/2024(3 events)

Catégorie: Organisme résident
17:00: Pratique de chant M.A.M

Catégorie: Organisme résident
18:30: N.A. La bonne étoile

Catégorie: Organisme résident
18:30: Scouts St-Marc - Louvetaux

28/05/2024(6 events)

Catégorie: Organisme résident
18:30: N.A. La bonne étoile

Catégorie: Organisme résident
16:00: Pratique de chant M.A.M

Catégorie: Messe de semaine
16:30: Messe (Chapelle du presbytère)

Catégorie: Organisme résident
18:30: Percussions

Catégorie: Administration
19:00: Conseil de Fabrique

Catégorie: Organisme résident
19:00: Pratique Choeur de HoMa

29/05/2024(1 event)

Catégorie: Messe de semaine
08:30: Messe (Chapelle du presbytère)

30/05/2024(3 events)

Catégorie: Organisme résident
13:30: Pratique de chant M.A.M

Catégorie: Messe de semaine
16:30: Messe (Chapelle du presbytère)

Catégorie: Organisme résident
19:00: Scouts St-Marc - Aventuriers

31/05/2024(2 events)

Catégorie: Messe de semaine
08:30: Messe (Chapelle du presbytère)

Catégorie: Administration
13:00: Accordage piano @ St-Esprit

01/06/2024(6 events)

Catégorie: Organisme résident
10:00: Pratique de chant M.A.M

Catégorie: Événements
11:00: Funérailles @ St-Esprit

Catégorie: Administration
13:00: Installation écran de projection @ St-Esprit

Catégorie: Messes du dimanche
16:30: Messe (église St-Esprit)

Catégorie: Organisme résident
18:00: Charismatiques - Souffle de l'Esprit Saint

Catégorie: Organisme résident
18:00: D.A.A. vers l'éveil

02/06/2024(5 events)

Catégorie: Messes du dimanche
09:30: Messe (église St-Emile)

Catégorie: Messes du dimanche
11:00: Messe (église St-Esprit)

Catégorie: Messes du dimanche
11:00: Messe (Rosemont-les-Quartiers)

Catégorie: Fêtes Liturgiques
11:00: Premières communions pour les enfants inscrits en 2e année de catéchèse

Catégorie: Concerts
16:00: Concert-bénéfice @ St-Esprit - Les plus belles musiques de film en Trio

03/06/2024(4 events)

Catégorie: Organisme résident
17:30: Pratique de chant M.A.M

Catégorie: Organisme résident
18:30: N.A. La bonne étoile

Catégorie: Organisme résident
18:30: Scouts St-Marc - Louvetaux

Catégorie: Catéchèse
19:00: Préparation au baptême

04/06/2024(5 events)

Catégorie: Organisme résident
18:30: N.A. La bonne étoile

Catégorie: Administration
11:00: Accordage orgue @ St-Esprit

Catégorie: Messe de semaine
16:30: Messe (Chapelle du presbytère)

Catégorie: Organisme résident
18:30: Percussions

Catégorie: Organisme résident
19:00: Pratique Choeur de HoMa

05/06/2024(2 events)

Catégorie: Messe de semaine
08:30: Messe (Chapelle du presbytère)

Catégorie: Organisme résident
16:00: Pratique de chant M.A.M

06/06/2024(3 events)

Catégorie: Messe de semaine
16:30: Messe (Chapelle du presbytère)

Catégorie: Organisme résident
16:30: Pratique de chant M.A.M

Catégorie: Organisme résident
19:00: Scouts St-Marc - Aventuriers

07/06/2024(1 event)

Catégorie: Messe de semaine
08:30: Messe (Chapelle du presbytère)

08/06/2024(4 events)

Catégorie: Organisme résident
09:00: Charismatiques - Souffle de l'Esprit Saint

Catégorie: Organisme résident
10:00: Pratique de chant M.A.M

Catégorie: Messes du dimanche
16:30: Messe (église St-Esprit)

Catégorie: Organisme résident
18:00: D.A.A. vers l'éveil

09/06/2024(3 events)

Catégorie: Messes du dimanche
09:30: Messe (église St-Emile)

Catégorie: Messes du dimanche
11:00: Messe (église St-Esprit)

Catégorie: Catéchèse
14:00: Catéchèse mystagogique sur la confirmation pour les néophytes

10/06/2024(3 events)

Catégorie: Organisme résident
17:30: Pratique de chant M.A.M

Catégorie: Organisme résident
18:30: N.A. La bonne étoile

Catégorie: Organisme résident
18:30: Scouts St-Marc - Louvetaux

11/06/2024(5 events)

Catégorie: Organisme résident
18:30: N.A. La bonne étoile

Catégorie: Administration
10:00: Travail Orgue de Choeur @ St-Esprit

Catégorie: Messe de semaine
16:30: Messe (Chapelle du presbytère)

Catégorie: Organisme résident
18:30: Percussions

Catégorie: Organisme résident
19:00: Pratique Choeur de HoMa

12/06/2024(3 events)

Catégorie: Messe de semaine
08:30: Messe (Chapelle du presbytère)

10:00: Enregistrement musical @ Église St-Esprit

Catégorie: Organisme résident
17:00: Pratique de chant M.A.M

13/06/2024(4 events)

Catégorie: Événements
06:00: Foire commerciale Promenade Masson

Catégorie: Administration
11:00: Travaux Orgue de choeur @ St-Esprit

Catégorie: Messe de semaine
16:30: Messe (Chapelle du presbytère)

Catégorie: Organisme résident
19:00: Scouts St-Marc - Aventuriers

14/06/2024(3 events)

Catégorie: Événements
06:00: Foire commerciale Promenade Masson

Catégorie: Messe de semaine
08:30: Messe (Chapelle du presbytère)

09:00: Ssol Ste-Bibiane

15/06/2024(6 events)

Catégorie: Événements
06:00: Foire commerciale Promenade Masson

09:00: Ssol Ste-Bibiane

11:00: Répétition Ecole de musique Claudie

Catégorie: Messes du dimanche
16:30: Messe (église St-Esprit)

Catégorie: Organisme résident
18:00: Charismatiques - Souffle de l'Esprit Saint

Catégorie: Organisme résident
18:00: D.A.A. vers l'éveil

16/06/2024(5 events)

Catégorie: Événements
06:00: Foire commerciale Promenade Masson

09:00: Ssol Ste-Bibiane

Catégorie: Messes du dimanche
09:30: Messe (église St-Emile)

Catégorie: Messes du dimanche
11:00: Messe (église St-Esprit)

Catégorie: Concerts
13:00: Concert École de musique Claudie

17/06/2024(5 events)

Catégorie: Administration
07:00: Inspection diligente @ Ste-Bibiane

Catégorie: Événements
10:30: Funérailles @ St-Esprit

Catégorie: Organisme résident
16:30: Pratique de chant M.A.M

Catégorie: Organisme résident
18:30: N.A. La bonne étoile

Catégorie: Organisme résident
18:30: Scouts St-Marc - Louvetaux

18/06/2024(5 events)

Catégorie: Organisme résident
18:30: N.A. La bonne étoile

Catégorie: Messe de semaine
16:30: Messe (Chapelle du presbytère)

Catégorie: Organisme résident
16:30: Pratique de chant M.A.M

Catégorie: Organisme résident
18:30: Percussions

Catégorie: Organisme résident
19:00: Pratique Choeur de HoMa

19/06/2024(1 event)

Catégorie: Messe de semaine
08:30: Messe (Chapelle du presbytère)

20/06/2024(4 events)

Catégorie: Organisme résident
09:30: Entraide Alimentaire

Catégorie: Organisme résident
16:00: Pratique de chant M.A.M

Catégorie: Messe de semaine
16:30: Messe (Chapelle du presbytère)

Catégorie: Organisme résident
19:00: Scouts St-Marc - Aventuriers

21/06/2024(1 event)

Catégorie: Messe de semaine
08:30: Messe (Chapelle du presbytère)

22/06/2024(4 events)

Catégorie: Événements
11:00: Funérailles @ St-Esprit

Catégorie: Messes du dimanche
16:30: Messe (église St-Esprit)

Catégorie: Organisme résident
18:00: Charismatiques - Souffle de l'Esprit Saint

Catégorie: Organisme résident
18:00: D.A.A. vers l'éveil

23/06/2024(2 events)

Catégorie: Messes du dimanche
09:30: Messe (église St-Emile)

Catégorie: Messes du dimanche
11:00: Messe (église St-Esprit)

24/06/2024(3 events)

Catégorie: Organisme résident
17:30: Pratique de chant M.A.M

Catégorie: Organisme résident
18:30: N.A. La bonne étoile

Catégorie: Organisme résident
18:30: Scouts St-Marc - Louvetaux

25/06/2024(4 events)

Catégorie: Organisme résident
18:30: N.A. La bonne étoile

Catégorie: Messe de semaine
16:30: Messe (Chapelle du presbytère)

Catégorie: Organisme résident
18:30: Percussions

Catégorie: Administration
19:00: Conseil de Fabrique

26/06/2024(2 events)

Catégorie: Messe de semaine
08:30: Messe (Chapelle du presbytère)

Catégorie: Organisme résident
16:00: Pratique de chant M.A.M

27/06/2024(4 events)

Catégorie: Événements
15:00: Funérailles @ St-Esprit

Catégorie: Organisme résident
16:00: Pratique de chant M.A.M

Catégorie: Messe de semaine
16:30: Messe (Chapelle du presbytère)

Catégorie: Organisme résident
19:00: Scouts St-Marc - Aventuriers

28/06/2024(1 event)

Catégorie: Messe de semaine
08:30: Messe (Chapelle du presbytère)

29/06/2024(3 events)

Catégorie: Messes du dimanche
16:30: Messe (église St-Esprit)

Catégorie: Organisme résident
18:00: Charismatiques - Souffle de l'Esprit Saint

Catégorie: Organisme résident
18:00: D.A.A. vers l'éveil

30/06/2024(2 events)

Catégorie: Messes du dimanche
09:30: Messe (église St-Emile)

Catégorie: Messes du dimanche
11:00: Messe (église St-Esprit)

01/07/2024(1 event)

Catégorie: Organisme résident
18:30: Scouts St-Marc - Louvetaux

02/07/2024(2 events)

Catégorie: Messe de semaine
16:30: Messe (Chapelle du presbytère)

Catégorie: Organisme résident
18:30: Percussions

03/07/2024(1 event)

Catégorie: Messe de semaine
08:30: Messe (Chapelle du presbytère)

04/07/2024(2 events)

Catégorie: Messe de semaine
16:30: Messe (Chapelle du presbytère)

Catégorie: Organisme résident
19:00: Scouts St-Marc - Aventuriers

05/07/2024(1 event)

Catégorie: Messe de semaine
08:30: Messe (Chapelle du presbytère)

06/07/2024(3 events)

Catégorie: Messes du dimanche
16:30: Messe (église St-Esprit)

Catégorie: Organisme résident
18:00: Charismatiques - Souffle de l'Esprit Saint

Catégorie: Organisme résident
18:00: D.A.A. vers l'éveil